Вампир – это человек, обладающий всеми способностями, которые имелись у него при жизни, он способен здраво мыслить, рассуждать, интеллектуально расти, его физическая сила с годами только увеличивается, как с годами усиливаются и исключительно «вампирические» способности, тут как с вином, чем дольше выдержка, тем качественнее продукт. 
Намного выносливее людей, могут развивать скорость (во время бега) равную 80 км\ч (максимальный зафиксированный результат)
Вампир нуждается в человеческой крови, это – его основная витальная потребность, если таковые вообще имеются у НЕживых существ.
По своей сути вампир – мертвец, активность головного мозга которого поддерживают некие неизвестные науке сверхъестественные силы. Сердце бьется, но слабо и редко, частота ударов сводится к одному в час, у более древних (за 1000 лет) представителей вида сердце и вовсе не бьется.
Крылья - легенда, в идеале они отсутствуют, так что не обращайте внимание на картинки =)

Регенерация
Вампирам не страшно время, все процессы старения прекращаются в момент обращения. Они обладают прекрасной регенерацией, могут заживлять смертельные раны, правда молодняку для этого требуется время. К примеру, пулевое ранение, с повреждением жизненно важного органа молодой вампир моментально заживить не сможет:
Вампиры младше 50 лет – время заживления такой раны – неделя.
Вампиры младше 100 лет – время заживления – от двух до трех дней.
Отрастить себе руку, ногу или внутренний орган вампир так же не способен (способность к регенерации конечностей и внутренних органов появляется в редких случаях и только у Древних) Если вампиру больше ста лет, он может отрастить обратно разве что палец.

Голод
Если вампир не пил кровь в течение довольно продолжительного времени он слабеет и впадает в состояние близкое к анабиозу.
Вампиры младше 50 лет – неделя голода
Вампиры младше 100 лет – две недели голода
Старшие представители расы способны воздерживаться от пищи довольно продолжительное время – до месяца.
Кровь ускоряет регенерацию.

«Вампиричиские особенности»
- Легкая эмпатия (ощущаете настроение других при желании, но в очень легкой форме, велика вероятность ошибки)
- В редких случаях левитация (до метра)
- Легкий гипноз (вы можете «уболтать» таксиста на бесплатный проезд, но это карается «Советом десяти»)
-  Могут ощущать себе подобных на расстоянии (радиус: 100 метров)
- "Давление силы" - никакого физического воздействия, способность носит чисто символическое название и дает, возможность вампиру определять примерный возраст собрата (плюс минус 10 лет).

Размножение
Вампиры не способны к зачатию, их половые клетки не несут в себе наследственной информации, так как смерть от старости этим существам не угрожает и потребность в половом размножении отсутствует. Пополнять свою численность способны исключительно путем «обращения». За незаконное обращение человека вампиру грозит либо штраф, либо более серьезное наказание, которое определяется «Советом десяти»
Процедура обращения стандартна для всех: вампир кусает человека, выпивает около 300-350 миллилитров крови, после чего позволяет «необращенному» выпить своей крови. В особых случаях проводится гемотрансфузия, то есть – после укуса, человеку переливают кровь вампира внутривенно.
«Необращенный» - человек, которого укусил вампир, но не дал выпить своей крови. Солнечный свет для необращенных опасен, но не смертельно (при воздействии солнечных лучей необращенный получает ожоги первой, в редких случаях второй степени тяжести). Они испытывают легкую жажду и могут выжить только благодаря еженедельным переливаниям. Смертны. Не имеют никаких вампирических способностей. Обратить человека может только укусивший его вампир.
Некоторые вампиры практикуют и несколько иную процедуру обращения. Они выпивают всю кровь жертвы, после чего дают «необращенному» насытится собственной. Процедура смертельно опасна для обоих видов.

Warning
Солнечный свет смертелен для вампира, молодняк вспыхивает «как свечка» при малейшем попадании ультрафиолета на кожу, вампиры старшего поколения могут мучиться от ожогов до недели, перед тем как умереть.
Чеснок, осиновый кол, распятия, святая вода, гробы – предрассудки.
Серебро – вступает в химическую реакцию с кровью и плотью вампира и чаще всего приводит к летальному исходу. Оно сводит на нет процессы регенерации, на коже оставляет ожоги.
Человеческая пища и напитки – блажь вампира, в них он не нуждается и из-за сниженного метаболизма выведение пищи и жидкости из организма затрудненно (если не хотите стоять вниз головой вытряхая из себя пищу, лучше не экспериментировать)
Алкоголь – при всем желании на вампира не оказывает никакого влияния.

Внешность вполне человеческая: никаких стеклянных ногтей, красных глаз (только если вы не носите линзы) или еще чего подобного.

Памятка: упоминания о возрасте вампиров не случайны. Как и оговаривалось ранее, чем вампир старше, тем он сильнее, но не каждый вампир способен пережить своей столетний юбилей, так что тех, кому перевалило за 200 или 300 не так уж и много. Тысячелетних же представителей немертвых и вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки.